Травматологический центр РЖД-Медицина в Ростове и Батайске
Ортопедия, артроскопия, операции на суставах и хрящах

Операция Латарже при посттравматической нестабильности плечевого сустава

Операция Латарже при посттравматической нестабильности плечевого сустава

Добрый вечер, дорогие друзья!
Сегодня представляю вашему вниманию случай нашей пациентки. ?

?‍⚕️ Операция Латарже при посттравматической нестабильности плечевого сустава. Как и большинство ортопедических заболеваний, нестабильность сустава развивается на фоне полученной травмы – перелома, вывиха, растяжения – либо врожденных патологий, а также чрезмерных физических нагрузок и других воздействий, приводящих к воспалительным процессам.

☝️ Операция Латарже заключается в перемещении большей части клювовидного отростка в качестве костного трансплантата к передненижнему краю суставной впадины лопатки.
?? В нашей стране операция Латарже выполняется очень активно ведущими плечевыми хирургами, которые работают в центральных клиниках! Мы также довольно давно и успешно выполняем данный вид вмешательств. Эта операция является золотым стандартом при частых вывихах плечевого сустава, особенно в сочетании с костными дефектами головки плеча и лопатки. Эти дефекты формируются при соударении головки с гленоидом лопатки (так называемый перелом Хилл-Сакса).
Бытует мнение, что в спортивном зале можно «закачать» подобный недуг! Но это заблуждение! ?‍♂️
Повторные вывихи ведут к хроническим изменениям окружающих тканей и безвозвратной потере костной массы! В данном случае — только операция!

? Успешно проведенное вмешательство работает сразу по трем важным «фронтам» – восстанавливается поврежденная поверхность суставной впадины, стабилизируется сустав, нормализуются функции капсулы сустава.

❗️Помните, что игнорирование проблемы с плечевым суставом может привести к инвалидности и развитию опасных болезней! Нестабильность плеча можно диагностировать только при очном визите к врачу – никакой форум в Интернете не даст Вам правильного ответа, как лечиться, а самолечение может привести к еще более плачевным результатам. Не рискуйте своим здоровьем — записывайтесь к специалистам.
Запись на консультацию по телефону ? 8 (918) 854 2699.