Травматологический центр РЖД-Медицина в Ростове и Батайске
Ортопедия, артроскопия, операции на суставах и хрящах

Сегодня расскажу вам о заболевании, с которым обратились сразу две пациентки — ущемление плечевого сплетения («замороженное плечо»).

Сегодня расскажу вам о заболевании, с которым обратились сразу две пациентки — ущемление плечевого сплетения («замороженное плечо»).

СУТЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ. 

Просторечное название недуга говорит об основном ощущении в плечевом суставе – замороженности, то есть скованности движений больной руки. Ограничение подвижности плечелопаточного сустава наступает вследствие поражения капсулы, которое характеризуется ее уплотнением, воспалением выстилающей полости, утолщением и растяжением синовиальной оболочки. Эти нарушения сводят к минимуму возможность поднятия в фронтальном направлении и отведения руки, в тяжелых случаях доставляют ощутимую боль при каждом действии. Болезнь наступает внезапно и постепенно прогрессирует.

СИМПТОМЫ ВОСПАЛЕНИЯ КАПСУЛЫ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА. 👇
Основных проявлений, характеризующих замороженное состояние суставной капсулы, два:
⚠ сокращение объема движений, прогрессирующее до полной невозможности шевелить пораженной рукой;
⚠ боли в суставе при поднятии и повороте руки, которые со временем дополняют болевой синдром в шее и позвоночнике, онемение кисти и неловкость в пальцах, усиливающиеся по мере развития патологии.

👨‍⚕ При наличии заболевания «замороженное плечо мы проводим артроскопическую операцию.

✅ Преимуществом артроскопии является максимально короткий восстановительный период. Даже в сложных случаях болевые ощущения проходят через несколько недель, а полное выздоровление наступает за 3-6 месяцев. Дополнительно ускоряют реабилитацию после операции применение физиотерапевтических процедур и физические упражнения с постепенно повышаемой нагрузкой для восстановления двигательных функций руки.
☝ Для быстрого восстановления без осложнений также необходимо соблюдать врачебные рекомендации.